Общество

В Украине впервые отмечают День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны

14 мая 2021 07:39

14 мая Украина впервые отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Эту памятную дату ввели постановлением Верховной Рады от 2021 года.

Об этом сообщили в Украинском институте национальной памяти.

Украинцы-спасатели

По состоянию на 1 января 2020 года Израиль отметил 2 659 граждан Украины званием "Праведника народов мира" за спасение евреев от Холокоста. Украина занимает четвертое место в мире по количеству этих званий, больше только в Польше, Нидерландах и Франции.

Однако эта статистика не отображает фактическое количество людей, которые спасали евреев, и этот список ни в коем случае не показывает реальную помощь во Второй мировой. Таким образом тысячи спасателей до сих пор остаются непризнанными и неизвестными.

"Праведники мира"

Это звание присуждает государство Израиль для отличия неевреев, которые рисковали жизнью во время Холокоста, чтобы спасти жизнь евреям от уничтожения нацистами. Получить это звание можно только по рекомендации еврейской общины, а специальная комиссия будет изучать все документы и показания свидетелей.

Для получения звания человек должен был оказать существенную и/или неоднократную помощь евреям, не дожидаясь какой-либо финансовой компенсации (хотя покрытие расходов на еду и проживание считается допустимым). Кроме того, не учитывается помощь тех, кто помогал своим родственникам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling