Новини

Зеленский уверен, что Украина станет членом Европейского Союза

15 Травня 2021 15:18

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал обращение ко Дню Европы. Он пообещал, что Украина обязательно будет в Евросоюзе.

Об этом Зеленский написал в своем Twitter.

Президент отметил - Украина ежедневно доказывает, что является частью Европы, в частности, защищая свои территории.

"Украина-это Европа. И мы - европейцы. Мы-центр и сердце Европы. По географии, духу, ценностям и стремлениям. Мы доказали это на Майдане и доказываем каждый день, меняя наше государство, строя независимость и наше будущее, защищая восточную границу Европы. Украина обязательно будет в ЕС", - написал Зеленский.

Как известно, День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая.

Зеленский добавил, что принадлежность Украины к Европе никогда не вызывала споров среди географов, но часто порождала жаркие дебаты среди политиков.

"И наконец, как это и должно быть в европейской стране, решающее слово в этих дебатах сказало украинское общество. И сегодня День Европы символизирует для нас осознание своего пути и общественный выбор в пользу фундаментальных принципов и ценностей. Это демократия, свобода, равенство и достоинство. Активное гражданское общество и прозрачная власть, подотчетная и подконтрольная ему. Единые правила игры и правоохранители и суды, которые неизбежно реагируют на их нарушения. Справедливые налоги и ответственные граждане, которые платят их. Комфортная жизнь и счастливое будущее, движение к которому происходит по хорошим дорогам и чистым безопасным улицам", - сказал президент.

Зеленский отметил, что "с 2014 года, когда сотни наших граждан отдали за этот выбор собственную жизнь, а тысячи продолжают защищать его и нашу землю с начала войны на востоке, День Европы навсегда стал для нас особенным и знаковым днем".

Он добавил, что сегодня среди наших европейских партнеров укрепляется понимание того, что Украина должна непременно быть в составе объединенной Европы.

"Мы ценим признание Евросоюзом этих стремлений Украины. И я благодарен тем государствам - членам ЕС, которые уже поддержали мою инициативу и подписали двусторонние декларации о перспективе будущего членства Украины в Евросоюзе. Убежден, что этот круг государств будет становиться все шире", - говорится в заявлении главы страны.

По его словам, в Украине происходит системная трансформация, завершаются и внедряются изменения, которые откладывались десятилетиями: снятие депутатской неприкосновенности, земельная реформа, противодействие коррупции и деолигархизация, реформа суда, прозрачные цифровые процессы онлайн, децентрализация и усиление местного самоуправления.

"Это уже не просто обещания и планы. Это реальные действия и результаты. Недавно Европейский Союз начал уникальный и важный процесс общественного обсуждения. И я убежден, что дискуссия в рамках Конференции о будущем Европы не должна ограничиваться границами ЕС, а должна касаться и Украины - крупнейшей европейской страны, которая четко заявила о своем выборе и защищает его восьмой год подряд", - сказал Зеленский.

По его убеждению, одним из результатов Конференции о будущем Европы должно стать открытие перспективы присоединения к ЕС тех европейских государств, которые разделяют его фундаментальные ценности, готовы не на словах, а на деле бороться за них и защищать. Украина является точно одной из таких стран.

"И мы искренне верим, что вскоре сможем отмечать в Украине не день, а год Европы. Первый год нашего полноценного членства в ЕС. Первый среди будущих веков истории Украины в составе европейской семьи. Потому что Украина невозможна без Европы, а Европа невозможна без Украины", - подытожил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling