Новости

В Украине отмечают День памяти жертв политических репрессий

16 мая 2021 09:13

День памяти жертв политических репрессий Украина ежегодно отмечает каждое третье воскресенье мая. В этом году эта дата приходится на 16 мая. Памятный День установлен указом президента Виктора Ющенко № 431/2007 от 21 мая 2007 года в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых репрессий сталинского режима 1937-1938 годов.

Об этом сообщает «Главное».

Политический террор большевики начали с момента захвата ими власти. А 1937-1938 гг. вошли в историю Украины как годы "Большого террора". Это масштабная кампания массовых репрессий граждан, которая была развернута в СССР по инициативе его руководства и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества.

Большой террор, как принято называть трагические события 1937 – 1938 годов, на самом деле не был единичным явлением. Репрессии применялись советской властью на протяжении всего ее существования – и в 1919-м, и в 1989-м.

Советское государство держалось на терроре и пропаганде. Репрессии были главным средством госуправления большевиков. Благодаря этому они сначала покорили, а в дальнейшем держали огромную страну в повиновении.

Количество жертв политических репрессий в Украине не поддается точному подсчету. Некоторые специалисты считают, что за время правления коммунистического режима в Украине было арестовано почти 1,5 млн человек (из них более 50% украинцы). Значительное количество из них были расстреляны. Все остальные прошли тюрьмы, ссылки, высылки (почти 3 миллиона украинцев), каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических учреждениях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling