Политика

Папа Римский в шоке от происходящего на Святой Земле

16 мая 2021 16:12

Папа Римский Франциск в воскресенье отреагировал в проповеди на обострение событий на Ближнем Востоке. Глава католической церкви призвал остановить «грохот оружия» в Израиле и секторе Газа, передает Радио Свобода.

«С огромной тревогой слежу за тем, что происходит на Святой Земле. В эти дни взяли верх жестокие вооруженные столкновения между полосой Газы и Израилем, угрожая превратиться в спираль смерти и уничтожения. Огромное количество людей получили ранения, многие невинные погибли. В том числе также дети, и это ужасно и неприемлемо. Их смерть является знаком того, что отсутствует желание строить будущее, но - уничтожить его», - сказал папа Франциск.

Понтифик также указал на рост насилия и ненависти, которое охватывает различные города Израиля и «наносит глубокие раны братству и мирному сожительству между гражданами».

«Помолимся неустанно за то, чтобы израильтяне и палестинцы сумели найти путь диалога и прощения, чтобы быть терпеливыми строителями мира и справедливости», - обратился папа Франциск.

По последним данным, со стороны палестинцев в Газе погибло 174 человека (49 погибших - дети). Израиль сообщил о 10 погибших, в том числе о двух детях.

Между тем, самолеты ВВС Израиля нанесли удар по зданию в секторе Газа, в котором бойцы движения ХАМАС хранили оружие и боеприпасы, сообщают израильские СМИ.

Кроме того, самолеты нанесли удар и по складу на юге сектора Газа: там ХАМАС, по израильским данным, хранил снаряжение для своих катеров.

Израиль уже почти неделю наносит удары по сектору Газа в ответ на проводимые оттуда ракетные пуски.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling