Новости

В чем отличия однослойных и двухслойных бумажных стаканов

18 мая 2021 15:32
  На правах рекламы

Хотите открыть собственную кофейню или продавать прохладительные напитки? Задумали приобрести посуду для пикника и не знаете, какие стаканы выбрать? Если с внешним видом все понятно – это дело вкуса, то остальные параметры могут поставить в тупик. Начнем с главного отличия бумажных стаканов. Альфа пак расскажет, чем различаются стаканы двухслойные и однослойные.

История появления бумажного стаканчика

Если думаете, что бумажные стаканчики появились недавно, спешим вас удивить. Впервые тару изготовили еще в начале ХІХ века. Изобретателей звали Хью Мур и Лоуренс Луэллен, а начали они с производства автоматов для газированной воды. Однако бизнес прогорел: в те времена в Америке были распространены краны с бесплатной питьевой водой, к которым привязывались металлические кружки. Сами понимаете: о гигиене речи не шло. Однако никто об этом не задумывался до выхода статьи врача Элвина Дэвидсона. Он раскритиковал общие поилки и напугал народ различными болезнями. Элвина поддержали биологи и другие ученые. Краны начали массово закрывать.

На этом и сыграли Хью Мур и Лоуренс Луэллен. С помощью инвестиций президента Американской консервной компании бизнесмены начали изготовление одноразовой тары. Их дело резко пошло в гору и принесло солидную прибыль.

Со временем производство бумажных стаканчиков расширилось. Их начали использовать для кофейных автоматов, в транспорте и заведениях общепита. Сейчас традиции продолжились – без бумажной тары трудно представить современную жизнь в Украине.

Из чего изготавливается одноразовый бумажный стакан

Как понятно из названия, изделия делаются из бумаги, а точнее, из картона. В основе – натуральное сырье. Чаще всего изготовители используют смесь хвойной и лиственной древесины (70:30 %). Такие материалы заготавливаются в США и Финляндии.

Для производства посуды необходимо специальное оборудование. Стаканчики разного объема высекают, формируют, склеивают, создают дно и ободок. Затем их украшают, тестируют и только затем отправляют на продажу.

Чтобы изделие не размокало и не обжигало руки, его дополнительно ламинируют – образуется специальная пленка.

Преимущества и недостатки бумажного стаканчика

Несмотря на то, что бумажные стаканы изобрели уже давно, долгое время в широком обиходе была пластиковая посуда. Однако затем ученые заговорили о вреде такого сырья. К тому же, пластик не выдерживал температуру горячих напитков и начинал плавиться. Поэтому картонные изделия обрели былую популярность.

В чем преимущества бумажных стаканчиков? Они очевидны:

  1. Бумажные стаканы разлагаются, поэтому не вредят природе и экологии.
  2. Тару можно нагревать: под влиянием высоких температур не вырабатываются вредные вещества и токсины. Также она не деформируется и не обжигает руки.
  3. Посуда удобная, универсальная, легкая в использовании, бывает разного объема.
  4. На бумажном стакане легко разместить любой рисунок или рекламу.

Из недостатков можно отметить:

  1. Более высокую цену (по сравнению с пластиком).
  2. Стаканы легко деформируются при перевозке или хранении.

Отличия однослойных и двухслойных стаканов

Переходим к вопросу о различиях изделий:

Однослойные стаканы

Тару производители изготавливают из одного слоя материала – бумаги или картона. Бывает двух видов: для горячих или холодных напитков. В первом случае у такой посуды только внутреннее покрытие, которое позволяет не обжечься. Однако со временем тара все равно нагреется.

Второй вариант однослойных стаканчиков предусматривает ламинацию с двух сторон. Такая тара подходит для прохладительных напитков (однако без льда!). Если налить в посуду кофе, непременно обожжете руки. Лед образует конденсат, который размочит тару.

Двухслойные стаканы

Хороший вариант для горячих и ледяных напитков. В основе такой тары – два слоя картона, между которым есть прослойка Благодаря этому продукт долго сохраняет тепло, но при этом тара не обжигает руки. Ламинация – только с внутренней стороны.

Итак, для кофе и другого горячего выбирайте стаканчики с двумя слоями картона. Для воды, алкогольной или безалкогольной продукции выбирайте одноразовые однослойные стаканы.

Заказывайте бумажные стаканы с доставкой по Украине в магазине Альфа Пак. Мы находимся в Харькове по адресу: переулок Электромеханический, 10. Связаться с нами можно по телефонам +38 (067) 325-54-55, +38 (050) 080-51-11


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling