Политика

Зеленский и спикер латвийского Сейма обсудили евроинтеграцию Украины

18 мая 2021 19:52

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со Спикером Саэйма Латвийской Республики Инарой Мурниеце, которая пребывает в Украине с официальным визитом.

Об этом сообщает пресс-слжуба ОП.

Глава государства проинформировал собеседницу о ситуации с безопасностью на Донбассе. Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению актуальной ситуации на территории временно оккупированного Крыма.

«Знаю, что у вас очень продуктивный и насыщенный визит в Украину. Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за то, что посетите Донбасс. Благодарен за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за то, что не поддерживаете оккупацию Крыма», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент напомнил, что именно Саэйм Латвии в мае 2019 года первым из иностранных парламентов признал геноцидом депортацию крымских татар советской властью с территории Крыма в 1944 году.

Глава государства отметил, что в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая подал на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о коренных народах.

Владимир Зеленский высоко оценил тот факт, что Президент Латвии Эгилс Левитс первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять личное участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в августе текущего года в Киеве.

Во время встречи была положительно оценена и недавняя инициатива латвийских депутатов по созданию в Саэйме Группы поддержки Крымской платформы, что является свидетельством готовности Латвии к практическому наполнению этого важного формата.

Стороны также обсудили стратегическую цель Украины относительно приобретения членства в Европейском Союзе. Владимир Зеленский отметил важность подписания в мае текущего года в онлайн-режиме совместной Декларации Президентов Украины и Латвии о европейской перспективе Украины.

Глава Украинского государства и Спикер Саэйма Латвии согласились с необходимостью сохранения традиционно высокой динамики украинско-латвийского межпарламентского диалога как в двустороннем формате, так и в рамках международных парламентских ассамблей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling