Политика

ЦИК все-таки признала Вирастюка нардепом

19 мая 2021 20:48

ЦИК таки признала Василия Вирастюка народным депутатом. Это произошло после того, как избирательная комиссия признала недействительным голосование на 6 участках, сообщает "ОПОРА".

"ЦИК составила новый протокол по результатам выборов в округе №87. Победителем выборов остается Василий Вирастюк. После признания недействительным голосования на 6 участках голоса за кандидатов изменились. За Василия Вирастюка - 14 811 голосов, за Александра Шевченко — 13 942 и Руслана Кошулинского — 13 463 ", — говорится в сообщении.

ЦИК отменила результаты голосования на 6 участках в 87 избирательном округе, аннулировав три тысячи голосов. В ЦИК решили не проводить перевыборов на проблемных участках. Это, мол, требует, вмешательства Верховной Рады. Поэтому просто отменили результаты на проблемных участках. Адвокаты Александра Шевченко, который доказывает свою победу на выборах, такое решение считают нарушением прав граждан и обещают обжаловать решение.

"Центральная избирательная комиссия сегодня убрала не 504 голосов, а 3128 голосов. Это они называют защитой прав избирателей. Что дальше - суды. Очевидно, это решение незаконно, оно не соответствует ни решениям по этому делу. Ни законодательству", - заявил представитель Александра Шевченко Анатолий Попов.

"В связи с тем, что суд сказал, что ЦИК должен самостоятельно принимать решение - именно с этим вносится соответствующий предмет постановления. Мы понимаем, что в дальнейшем он будет предметом судебного контроля и опять же Большая палата будет оценивать, правильно или неправильно выполнили ", - сказал председатель ЦИК Олег Диденко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling