Дания выиграла у Швеции. Вторая сенсация на ЧМ по хоккею

22 мая 2021 15:15

Сборная Швеции проиграла команде Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге.

Встреча завершилась со счетом 4:3. Карл Клингберг вывел шведов вперед на 23-й минуте. В середине второго периода Никлас Йенсен восстановил равновесие, но уже через пять минут Хенрик Теммернес забросил вторую шайбу в ворота датчан. На 38-й минуте Йенсен оформил дубль, а спустя 36 секунд отличился его партнер по команде Эмиль Кристенсен. В середине третьего периода Йенсен оформил хет-трик. Шведам удалось только сократить отставание благодаря усилиям Клингберга, который отметился дублем.

Сборная Дании впервые в своей истории смогла переиграть команду Швеции на чемпионате мира.

В следующем матче датчане сыграют со швейцарцами, а шведы встретятся с белорусскими хоккеистами.

Накануне сборная Латвии провела свой первый матч на домашнем чемпионате мира, обыграв национальную команду Канады.

Встреча прошла в Риге на стадионе «Арена Рига» при пустых трибунах и завершилась победой хозяев со счетом 2:0.

За латвийскую сборную шайбы забросили Микс Индрашис, который отличился за секунду до конца первого периода, а также Оскар Батня. Он забил в середине второй двадцатиминутки.

Эта победа над «кленовыми листьями» стала для прибалтийского коллектива первой в истории мировых первенств. До этого латышам удавалось лишь раз не проиграть канадцам в рамках встреч чемпионата мира — поединок 1997-го года завершился со счетом 3:3.