Политика

Очередная атака белорусских властей на свободу слова: МИД Украины о задержании Протасевича

23 мая 2021 19:56

Министерство иностранных дел Украины потребовало от белорусских властей отпустить, задержанного сегодня оппозиционного журналиста, основателя и экс-редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Как пишет «Главное», об этом в Twitter написал спикер МИД Олег Николенко.

«В очередной раз тревожные новости из Беларуси. На этот раз в Минске задержали белорусского журналиста Романа Протасевича. Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения. На время содержания под стражей права задержанного должны быть безусловно гарантированы», — написал он.

Напомним, Романа Протасевича задержали сегодня в национальном аэропорту "Минск". По информации СМИ, на родине ему грозит смертная казнь, однако некоторые издания сообщают, что по трем статьям, по которым проходит Протасевич (возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности, организация массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), ему грозит до 15 лет тюрьмы.

На задержание молодого журналиста уже отреагировали Латвия и Эстония, а также лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling