Техно

Выше скорость, больше память, лучше клавиатура. Тестируем MacBook Air

25 мая 2021 14:55
  На правах рекламы

В последнем обновленном MacBook Air Apple увеличил объем памяти, увеличил скорость и, наконец, решил досадную проблему с клавиатурой.

MacBook Air 2020: без изменений дизайна

В упаковке Apple ничего не меняла. Оригинальные MacBook Air версии 2020 года всё также очень тонкие - 1,7 сантиметра и очень легкие - около 1,3 килограмма, что очень важно для мобильных пользователей. Ничего не меняется и в цветовой гамме. Apple предлагает MacBook Air 2020 в космическом сером , серебристом и золотом цветах. Количество подключений (2xUSB-C с Thunderbolt и Displayport) осталось прежним по сравнению с предшественниками MacBook Air 2019 и MacBook Air 2018.

Как и во всех MacBook, кнопка питания содержит датчик Touch ID, с помощью которого MacBook Air 2020 можно разблокировать отпечатком пальца.

MacBook Air 2020: "ножницы" вместо "бабочек"

Изменение, которое ждали многие пользователи MacBook: Apple простился с хрупкой клавиатурой «бабочка», доведшей многих клиентов до белого каления. MacBook Air 2020 получил клавиатуру с "ножничным" механизмом - как и более дорогая профессиональная модель MacBook Pro.

Наше тестирование новой клавиатуры подтвердило: она предлагает больший ход клавиш, чем клавиатура-"бабочка", а также четкую точку нажатия. Однако звучит немного громче при наборе текста. В отличие от более дорогих моделей Pro, MacBook Air имеет обычную панель с функциональными клавишами вместо панели дисплея с сенсорным управлением, которая адаптируется к используемой программе (Touchbar).

MacBook Air 2020: значительно больше скорости

Решающие изменения скрыты "под капотом": Apple теперь использует в MacBook Air 2020 новые процессоры Intel Core i 10-го поколения. В "бюджетной" версии процессор Core i3 работает с двумя ядрами на частоте 1,1 Гигагерца. Следующая по мощности модель MacBook Air 2020, использует Core i5 (i5-1030NG7) с тактовой частотой 1,1 Гигагерца с 4 ядрами. Если сравнить MacBook Air 2020 года с младшими моделями 2018 и 2019 годов ощущается явное преимущество последней разработки Apple по скорости.

Так, с программами, использующими только одно ядро процессора, MacBook Air 2020 года почти вдвое быстрее. С программами, использующими несколько ядер, более чем в два раза быстрее.

Даже требовательное к производительности программное обеспечение для редактирования видео работает без сбоев. Графический блок (Iris Plus) даже несмотря на то, что обладает большей мощностью, чем использовавшаяся ранее графическая карта (UHD Graphics 617), всё же слишком слаб для игр. Имейте это ввиду.

Если хотите играть на MacBook, вам нужно выбрать MacBook Pro 16 дюймов. с шестиядерным или восьмиядерным процессором и дополнительным графическим чипом.

MacBook Air 2020: двойное хранилище

Еще одна новинка: базовая версия MacBook Air 2020 теперь имеет не только 128 гигабайт памяти, но и твердотельный накопитель с 256 гигабайтами памяти. Это стало возможным благодаря технологии PCI Express 3.0. У следующей градации ноутбука накопитель уже 512 гигабайт. Если вам и этого недостаточно, можете добавить SSD с объемом памяти не более 2 терабайт.

Как и раньше, SSD-накопитель плотно прилегает к материнской плате и проапгрейдить "железо" вам не удастся.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling