Криминал

Падение стало причиной смерти в колонии оппозиционера Ашурка — СК Беларуси

26 мая 2021 18:00

Падение стало причиной возникновения травм головы у 50-летнего белорусского оппозиционера Витольда Ашурка, который умер в колонии, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

В ведомстве отметили, что просмотр записей с камеры наблюдения и опрос сотрудников колонии показал, что накануне осужденный упал и получил травмы в области лица. Так как ему стало хуже, были приняты меры по оказанию медпомощи. "Со слов сотрудников колонии, осужденный, разбив голову, жалоб на состояние здоровья не высказывал, отказался от помощи и госпитализации", – уточнили в СК.

Там добавили, что вскрытие признаков криминального характера смерти не выявило, для установления точной причины смерти сотрудники Госкомитета судебных экспертиз проводят комплексную судебную медэкспертизу.

Тело умершего в колонии политзаключенного Витольда Ашурка отдали родственникам, сообщает "Белсат".

Как рассказала Deutsche Welle подруга семьи Ольга Быковская, голова Ашурка была "замотана полностью, виден только рот, не видны даже глаза".

"Когда выдавали тело, брату пытались объяснить: "Ну вы сами понимаете, случайно уронили, когда доставали из холодильника", – сказала она.

По ее словам, родственники Ашурка отказались от дополнительных экспертиз. Они не доверяют результатам и хотят "достойно похоронить человека в краткие сроки".


О смерти Ашурка в шкловской колонии стало известно 21 мая. Предварительная причина смерти – остановка сердца. Ашурку было 50 лет. По словам родственников, последние две недели они не получали от заключенного писем, а на сердце он никогда не жаловался.

В январе Лидский районный суд приговорил Витольда Ашурка к пяти годам колонии общего режима. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, и насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. На тот момент это был самый строгий приговор для участников акций протеста в Беларуси.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling