Харьков

Терехов рассказал о планах увековечить память бывшего мэра Харькова Кернеса

28 мая 2021 10:16

Вопрос увековечивания памяти бывшего городского головы Харькова Геннадия Кернеса находится на рассмотрении и в городском совете города, и среди харьковчан.

Об этом секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сообщил во время вчерашнего интервью на местном телеканале, передает «Главное», ссылаясь на пресс-службу местного горсовета.

«Я внес представление о присвоении Геннадию Кернесу звания Почетного гражданина города Харькова посмертно. Уверен, что депутатский корпус меня поддержит. Кроме того, на здании горсовета появится мемориальная доска Геннадию Адольфовичу, как это было и с Евгением Кушнаревым. Кроме того, к нам поступило много предложений: переименовать парк имени Горького, станцию метро, улицу или проспект в честь Геннадия Кернеса. Я сказал, что это должны решить сами харьковчане. Мы запустили опрос в соцсетях, чтобы понять настроения людей. Как большинство скажет - так и сделаем», — отметил Терехов.

Также он затронул вопрос памятника на могиле Кернеса. По его словам, эскизы будущего монумента уже готовы.

«Мы хотим, чтобы памятник отражал ритм жизни Геннадия Адольфовича. Он был неординарным человеком, и памятник ему не может быть обычным. Эскизы уже есть, я их видел, и мне они очень нравятся. Многие будут удивлены, но это отражение той жизни, которую прожил Геннадий Кернес», — подчеркнул секретарь Харьковского городского совета.


Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря 2020 года от осложнений COVID-19 в берлинской клинике "Шарите", где проходил лечение. За несколько дней до смерти у него отказали обе почки. На протяжении последних 6 лет у него были серьезные проблемы со здоровьем, после покушения весной 2014 года он передвигался на инвалидной коляске.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling