Политика

Глава Европарламента считает, что санкции против РФ нужно ужесточить

30 мая 2021 15:47

Глава Европейского парламента Давид Сассоли призвал ужесточить санкции против российских чиновников.

Об этом он сказал в интервью изданию немецкой медиагруппы Funke, передает DW.

"Нам необходимо усилить санкции против российских чиновников, а также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом, поддерживать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ", - сказал политик.

Комментируя недавние события вокруг принудительной посадки самолета RyanAir в Минске, Сассоли отметил, что отношения Москвы и Минска продолжат укрепляться.

По его словам, взаимодействие Евросоюза и России также "очень напряженное" на фоне отравления и тюремного заключения российского оппозиционера Алексея Навального, а также конфликта на Востоке Украины.

Сассоли сказал, что ЕС продолжит поддерживать внимание к делу с посадкой самолета в Минске и давить на белорусские власти, а также выразил надежду, что это приведет к освобождению Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги.

Реакция России

В Госдуме РФ считают, что предложение главы Европарламента Давида Сассоли усилить санкции является "вмешательством в дела РФ" и проявлением "русофобии".

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Европарламент продолжает линию на вмешательство в дела российского государства. Это еще одно заявление в этом же ключе. Русофобия и антироссийская истерия стали визитной карточкой европарламентариев", - сказал Слуцкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling