Новости

Такого балета в Украине еще не было: в Харькове состоялась премьера балетного блокбастера "Спартак"

31 мая 2021 13:09

Это самая масштабная постановка Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко / СХІД ОПЕРА, для которой пошито около 300 костюмов, изготовлено 80 копий, 60 мечей и щитов, сообщает "Главное" со ссылкой на пресс-службу театра. На сцене одновременно задействовано до 200 артистов: это и балетная труппа, и хор, и миманс, и ученики балетной школы. 9 раз во время представления меняются декорации. Сам балетмейстер-постановщик, народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун отмечает, что создал зрелище, похоже на широкоформатное кино.

«Моя хореография нелегкий труд для артистов: и для женщин, и для мужчин. Но, в первую очередь, это мужской спектакль. Я всегда шучу, что "Спартак" своеобразная месть танцовщикам, потому что в большинстве спектаклей женщины танцуют вторые и третьи акты, а мужчины идут домой. А здесь с начала первого акта и до последней нотки танцуют все», рассказывает Георгий Ковтун.

На сцене СХІД ОПЕРА прозвучала полная партитура музыки выдающегося армянского композитора А. Хачатуряна, усиленная к тому же специально написанными сольными и хоровыми вокальными номерами, которые сыграли значительную роль в создании атмосферы отдельных эпизодов спектакля. Несколько иным стало либретто, в котором постановщик изменил традиционный образ вожака римских гладиаторов, иными стали и главные женские образы. В нестандартной постановке хореограф соединил элементы акробатики и каскадерские трюки с классической хореографией. Зритель увидел эффектные массовые сцены оргий римской знати и гладиаторских битв, пронзительно чувственные любовные сцены и драматический, но жизнеутверждающий финал.

«Все эти сложности – вызов для артиста, это его самоутверждение. Человек не может стоять на месте, он постоянно должен подниматься на ступеньку выше и выше. Когда перед артистом появляется сложность, он раскрывается, чтобы потом гордо сказать: “Я могу это сделать, я могу делать трюки, я могу подбросить женщину, и в моих руках она будет чувствовать себя уверенно”. Ведь все они сначала боятся это естественно, но приходит момент, когда все делают это легко, не задумываясь. У каждого человека есть азарт, который нужно расшевелить, и сегодня я во многом занимаюсь тем, что подталкиваю артистов, а дальше они взлетают сами», объясняет Георгий Ковтун.

Дирижер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Морозов отмечает, что представление стало серьезным испытанием не только для артистов балета, но и для музыкантов: «Это один из самых тяжелых балетов для оркестра. Композитор написал его для тройного состава, в нем очень многие сложные эпизоды, особенно для струнной группы. Но оркестр СХІД ОПЕРА справился со всеми трудностями авторской партитуры».

Один из зрителей, 80-летний харьковчанин Исаак Файлер был поражен грандиозностью постановки. Он рассказал, что много лет тому назад, в 1967 году, смотрел премьеру балета «Спартак», на которой присутствовал сам Арам Хачатурян. «Обе постановки прекрасны по-своему», - считает он.

На премьере мы не увидели ни одного разочарованного зрителя. Зал взрывался аплодисментами в каждой сцене и на всех соло, а финал вызвал слезы. Зрители долго не отпускали артистов и двадцать минут аплодировали стоя всем, кто был причастен к этой постановке.

Руководитель проекта, первый заместитель генерального директора, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Тулузов сознается: «Для нас это был своеобразный вызов. А еще мы выяснили, что нам надо увеличивать мужской состав балета». «Уникальная музыка Арама Хачатуряна и уникальная хореография слились воедино – и мы увидели этот уникальный балет», добавляет генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Олег Орищенко.

Национальная премьера балета «Спартак» это волнующая история противостояния отдельной личности, героя, той безжалостной империи, которая уничтожает или покоряет цели народы. Тема восстания Спартака и борьбы за собственную свободу и в настоящее время имеет большое значение и остросовременное общественное звучание.

Премьерные показы продолжатся 3, 4, 5, 11, 12 и 13 июня!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling