Новости

В Украине и мире отмечают День защиты детей

1 июня 2021 06:58

Украине и мире отмечают День защиты детей – праздник, призванный защитить детей от насилия, голода, невозможности получить образование и квалифицированной медицинской помощи, и других бед.

Праздник учредили в 1949 году в Париже по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Проблема опеки над детьми особо остро рассматривалась на фоне тотального обнищания населения, голода и эпидемий, которые пришли на смену двух мировых войн. К тому же, у многих детей родители погибли, и они остались наедине с трудностями: в борьбе за жизнь они нередко совершали преступления и попадали в тюрьму, тогда как общество нуждалось в квалифицированных рабочих.

В 1954 году ООН поставила сразу несколько целей:

  • признание праздника на международном уровне,
  • закрепление прав детей Женевской декларацией прав ребенка (которая состоит из 5 принципов, направленных против рабства и детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних);
  • создание специального Детского фонда ООН.

Вопрос обеспечения к элементарным благам стоял наиболее остро: образование, качественная еда детей из разных социальных слоев.


В Харькове праздник отмечают с 29 мая по 7 июня. Праздничные концерты и мероприятия, посвященные Дню защиты детей, проходят во всех районах города. С расписанием мероприятий можно ознакомиться здесь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling