Политика

Польша будет требовать объяснений от РФ о задержании оппозиционера на борту LOT

2 июня 2021 08:58

Заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик заявил, что инцидент в петербургском аэропорту показал, что Россия не является демократической страной. По его словам, Польша, безусловно, будет требовать объяснений от российской стороны, передает Польское Радио.

В понедельник, 31 мая, после 18.00 был остановлен взлет самолета Польских авиалиний LOT, который направлялся из Санкт-Петербурга в Варшаву. Полиция задержала на борту воздушного судна Андрея Пивоварова, бывшего руководителя оппозиционного движения «Открытая Россия».

«На данный момент мы детально изучаем это дело с точки зрения права, нарушения международного права. Еще рано что-либо говорить на этот счет. Безусловно, мы будем требовать объяснений от российской стороны, потому что это, скажем так, нестандартная ситуация. Однако последние недели показывают, что нестандартные действия – это характерная черта наших восточных соседей», - сказал он.

Как добавил замминистра Петр Вавжик, пока еще рано говорить о том, было ли задержание польского самолета ударом по самой Польше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling