Харьков

Взрывы в Балаклее: В суд направлено дело в отношении командира отряда разминирования

2 июня 2021 12:26

По материалам Государственного бюро расследований в суд направлено обвинительное заключение в отношении командира отряда разминирования воинской части Вооруженных Сил Украины в Балаклее Харьковской области.

В 2019 году на территории военной части во время загрузки взрывоопасных предметов произошло их возгорание и взрыв. В результате трое военнослужащих погибли, еще трое - получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По данным следствия, командир отряда разминирования не принял мер по обеспечению защиты личного состава, соблюдению правил техники безопасности и не проконтролировал их работу с взрывоопасными предметами.

"Офицер обвиняется в халатном отношении к службе, совершенном в условиях особого периода, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 УК Украины)", - говорится в сообщении ГБР.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


15 ноября 2019 года в 14:30 на арсенале в Балаклее на специально оборудованной площадке для утилизации боеприпасов произошло около 20 взрывов.

В Генштабе ВСУ тогда высказали предположение, что в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые готовили для утилизации, в частности твердотопливного двигателя к ракетам 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", произошло возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling