Политика

Украина присоединится к проекту резолюции ООН о выводе российских военных с оккупированной части Грузии

3 июня 2021 12:35

Во время встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили стороны договорились, что Украина присоединится в качестве соавтора проектов резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о выводе нелегально размещенных в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии) российских военных. Резолюция также касается статуса внутренне перемещенных лиц и беженцев на этих грузинских территориях.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Департамент коммуникаций секретариата Кабинета министров.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина и Грузия являются стратегическими партнерами, что, по его словам, подкрепляется конкретными действиями и фактами.

«Ключевым фактором, который объединяет наши государства, является общность европейских и евроатлантических стремлений. Я уверен, что вступление наших стран в ЕС и НАТО - это лишь вопрос времени», — отметил глава украинского правительства.

Премьер-министры Украины и Грузии среди прочего поставили вопрос взаимодействия в рамках «Восточного партнерства» и «Ассоциированного Трио», основанного совместно с Молдовой. Также стороны обсудили вопросы безопасности в контексте длительных дестабилизирующих действий со стороны Российской Федерации в Черноморском регионе.

«Черноморская безопасность должна стать приоритетом для НАТО. Мы поддерживаем готовность Альянса по расширению масштабов своей деятельности в регионе Черного моря. Сотрудничество в вопросах Черноморской безопасности играет важную роль для укрепления юго-восточного фланга НАТО», — отметил Шмыгаль.


Абхазия самопровозгласила независимость в 1994 году, однако де-факто является контролируемой Россией территорией. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии.

В августе 2008-го года в ходе российско-грузинской войны Южная Осетия также стала непризнанным государством под контролем Москвы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling