Политика

Малюська считает, что Порошенко и Коломойский точно подпадают под законопроект об олигархах

5 июня 2021 11:30

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский и бывший президент Петр Порошенко подпадают под законопроект об олигархах, внесенный Президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду. Соответствующее заявление сделал министр юстиции Денис Малюська в эфире ток- шоу "Свобода слова Савика Шустера".

"В законе указано, что если твой бизнес-партнер, с которым ты совладелец предприятия, является чиновником или, например, народным депутатом, ты имеешь влияние на политическую жизнь. Партнеры Коломойского официально в Верховной Раде есть, и не один. Поэтому господин Коломойский точно подпадает. Истерики понятны, потому что "Европейская солидарность" осознает, что их лидер тоже автоматически подпадает по всем критериям в реестр (олигархов)".

На слова сопредседателя фракции партии "Европейская солидарность" в Верховной Раде Артура Герасимова, что этот законопроект прописан под Порошенко, Малюська ответил, что этот документ не был написан под конкретного человека, а под олигархическую систему в целом.

"Если вы не хотите попасть в реестр, избавьтесь от влияния на политическую жизнь, оставайтесь со своими активами, не подходите к политике. Предусмотрены последствия для олигархов — декларирование. Если кто-то из олигархов спрячет свои активы, где он зарабатывает деньги на государственном бюджете — тюрьма... Место найдем, для них у нас уже есть отдельные камеры, все ждет".

Малюська считает, что любой бизнесмен, владеющий цивилизованным бизнесом, сделает все, чтобы не попасть в реестр олигархов и отойдет от политической жизни, так как в случае попадания в реестр он не сможет вести международный бизнес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling