Новости

Фильм о преследовании геев в Чечне получил премию Британской академии кино и телеискусств

7 июня 2021 19:25

Документальный фильм "Добро пожаловать в Чечню" стал лауреатом телевизионной премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации "Международный" (International). Об этом сообщается на официальном сайте BAFTA.

Фильм "Добро пожаловать в Чечню" снял американский режиссер Дэвид Фрэнса. Он вышел в 2020 году. В нем описываются события, о которых в апреле 2017 года первой рассказала российская "Новая газета". Чеченские власти развернули кампанию репрессий против геев и лесбиянок. Речь шла о сотнях людей, которых преследовали и даже убивали. Главные герои фильма – парни и девушки, которые пытаются покинуть республику, а также активисты – сотрудники Российской ЛГБТ-сети Ольга Баранова и Давид Истеев, – которые им в этом помогают.

Как пишет Настоящее Время, глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью HBO заявил, что геи не подвергаются преследованиям в республике. Таких людей, по словам Кадырова, в Чечне просто нет. Однако активисты отмечают, что исчезновения геев и лесбиянок в Чечне продолжаются, а сами они живут в постоянном страхе, что их раскроют.

В июле 2020 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть "много других более важных дел", чем просмотр фильма "Добро пожаловать в Чечню". Он отдельно заметил, что Владимир Путин "отвергает любые обвинения в том, что имеются со стороны государства какие-то репрессивные настроения" по этому вопросу. Но, по его словам, президент "обращает внимание на национальные устои как в России, так и в некоторых республиках, которые имеют свои "исторические корни", от которых нельзя "абстрагироваться".

Фильм о пытках геев в Чечне показали на фестивале в Праге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling