Политика

В Украине нужно как можно быстрее утвердить антикоррупционную стратегию 2020-2024, — Зеленский

7 июня 2021 17:05

Верховная Рада должна как можно скорее принять во втором чтении и в целом закон «Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы», принятый за основу в ноябре прошлого года. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Zero Corruption Conference 2021 в Киеве, сообщает «Главное».

«К сожалению, на тридцатом году независимости нашей страны нам все еще приходится говорить о борьбе с коррупцией, судебной реформе, качественном обновлении и добродетели чиновников, судей, прокуроров. К сожалению, в обществе пока окончательно не сформировано устойчивое неприятие коррупции на всех уровнях власти, жизни и нулевой толерантности к ней», — отметил Зеленский.

Президент отметил, что последние два года власть делает все возможное, чтобы изменить ситуацию. Он напомнил, что в Украине уже работает система антикоррупционных органов, включая НАЗК, НАБУ, САП, ГБР, Высший антикоррупционный суд, АРМА. По его словам, после смены власти в 2019 году антикоррупционные органы получили все возможности для системной и эффективной работы

Кроме того, он напомнил, что народные депутаты нового созыва сняли депутатскую неприкосновенность, восстановили уголовную ответственность за незаконное обогащение, приняли законодательство о вознаграждении для обличителей коррупции и закрепили возможность гражданской конфискации незаконного имущества и активов. Также начата полноценная реформа СБУ.

Владимир Зеленский отметил, что после решения Конституционного Суда Украины о признании неконституционными части положений антикоррупционного законодательства, власти обеспечили деятельность органов по борьбе с коррупцией и возобновили ​​систему электронного декларирования.

«На мой взгляд, парламенту стоит сосредоточиться на том, что последние четыре года в Украине отсутствует программный документ — антикоррупционная стратегия. Я думаю, депутатам необходимо как можно быстрее, принять внесенный правительством, законопроект «О принципах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы», и утвердить такую ​​стратегию», — подчеркнул глава государства.

По его словам, документ должен содержать пять главных принципов:

  • оптимизация функций государственных органов и устранения дублирования;
  • цифровая трансформация реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, и полное открытие данных;
  • удобные и законные сервисы;
  • неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения и общественная нетерпимость к коррупции;
  • утверждения культуры добропорядочности и уважение к верховенству права.

Глава государства также напомнил, что его законодательные инициативы по судебной сфере касаются проблем, касающихся вопросов борьбы с коррупцией, а именно вопрос добродетели Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия. Ведь судебная реформа, которая не охватывает добродетель членов ВСП и ВККС, обречена на поражение.

«Следует признать, что коррупционно-олигархическая система в Украине не сдается - но это пока, и каждый сопротивляется. Однако ни меня, ни мою команду это не испугает и не остановит. Одним из доказательств этого считаю, внесенный мной в Верховную Раду как неотложный так называемый закон об олигархах», — отметил Владимир Зеленский.

По его убеждению, впервые за много лет речь идет не только о противодействии и наказания за коррупционные действия, но и об искоренении одной из базовых причин, которая порождает это явление, - непосредственное влияние крупного бизнеса на политиков и государственных служащих.

Президент отметил, что в предвыборной программе декларировал «не борьбу с коррупцией, а победу над ней». Глава государства призвал всех неравнодушных объединиться и совместно работать над достижением этой цели.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling