Техно

Microsoft назвала дату окончания поддержки Windows 10

15 июня 2021 17:03

Microsoft назвала дату окончания поддержки Windows 10 - 14 октября 2025 года. Это случилось спустя чуть более 10 лет после выхода Windows 10, которая, по заявлениям Microsoft, должна была стать последней номерной версией операционной системы.

В прочем, как отмечает The Verge, появление даты окончания поддержки — не единственное, что намекает на скорый анонс предполагаемой Windows 11, а руководство Microsoft уже несколько месяцев дразнят пользователей анонсом «нового поколения Windows».

Информация о полном окончании поддержки Windows 10 Home/Pro, пишет AIN.ua, появилось на странице жизненного цикла ОС. В нем сказочно, что 14 октября 2025 года Microsoft перестанет выпускать обновления для любых версий Windows 10.

Это странно, поскольку ранее компания заявляла, что Windows 10 - последняя номерная версия операционной системы. А на этой странице был прописан жизненный цикл не всей ОС, а отдельных ее обновлений. Таким образом с каждым обновлением Windows пользователь «продлял жизнь» своей ОС.

Прекращение поддержки означает не только отсутствие новых функций и обновлений интерфейса. Windows также перестанет получать обновления безопасности, которые, скорее всего, останутся доступны только корпоративным клиентам за отдельную доплату.

За последний месяц, утверждается в отчете, Microsoft очень много раз намекала на выход «нового поколения Windows», правда компания так и не дала прямого ответа, что это значит — глобальное обновление Windows 10 или выход новой номерной версии операционной системы.

На появление Windows 11 указывает ряд косвенных намеков от компании. Мероприятие Microsoft, на котором и представят «новую» ОС начинается в 11 утра по восточному времени, а не в обычное время начала событий Windows и Surface.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling