Общество

Территории резиденций Залесье, Конча-Заспа и Бирючий остров откроют для граждан, — ОП

16 июня 2021 15:43

Граждане получат возможность посещать объекты государственной собственности, которые десятилетиями были закрыты от общества и использовались чиновниками в собственных целях. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экономика без олигархов» в Киеве, передает «Главное», ссылаясь на пресс-службу ОП.

«Для государства и лично для президента доступ граждан к объектам, которые всю жизнь были закрытыми, были на балансе Государственного управления делами, использовались чиновниками, - это одна из основных задач», — отметил Тимошенко.

Так, по его словам, откроют свободный доступ на территорию Бирючего острова, где находится государственная резиденция президента Украины.

«Это большой экопарк на берегу моря. Для нас важно, чтобы каждый мог прикоснуться к этой природе и отдыхать там», — сказал заместитель руководителя Офиса президента.

Он отметил, что в этом году на Бирючем острове начинается строительство инфраструктурных туристических объектов. Кроме того, граждане могут свободно отдыхать на территории резиденции Государственного управления делами в Национальном природном парке «Залесье» в Киевской области.

«Мы разделили его на несколько кластеров. Есть зоны, где возможно построить гостиницы, уже разрабатывается проектно-сметная документация. Уже сейчас любой гражданин Украины может приехать и погулять в этом парке», — рассказал Кирилл Тимошенко.

Также он напомнил, что по поручению главы государства проводится аудит земельных участков и домов на территории резиденции в Конча-Заспе.

«Как только мы закончим аудит и разработаем новую территорию, где можно отдыхать, мы откроем территорию резиденции в Конча-Заспе, чтобы там могли отдыхать люди», — подчеркнул он.

Заместитель руководителя ОП также рассказал о дальнейшем развитии Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (ВДНХ). По его словам, в этом году ко Дню Независимости на территории комплекса откроют современный спортивный кластер, который сооружают в рамках президентской программы «Большая стройка».

«Это объект (Национальный комплекс «Экспоцентр Украины»), Который никогда не пойдет на приватизацию, но мы должны его развивать для того, чтобы был максимальный доступ граждан, чтобы они получили много хороших эмоций, и самое главное - чтобы государство зарабатывало с этого средства в бюджет», — подчеркнул Тимошенко.

Он также рассказал о планах по приватизации непрофильных активов, принадлежащих министерствам и ведомствам. В частности, в Фонд государственного имущества передано письма по приватизации трех гостиниц Министерства обороны.

«Надеюсь, что в ближайшее время объекты пойдут на приватизацию», — отметил он.

Кроме того, Государственная фискальная служба передала в ФГИ документы на приватизацию лыжного и оздоровительного комплексов. Также приватизируют здание в центре Киева, которое находится на балансе Министерства молодежи и спорта.

«Таких непрофильных объектов - сотни в разных учреждениях, министерствах. Они либо неприбыльные или стоят много лет, и с ними ничего не происходит. Государство должно на этом зарабатывать. Именно поэтому такие объекты будут передаваться в ФГИУ, чтобы они были приватизированы», — уточнил заместитель руководителя Офиса Президента.

Кирилл Тимошенко напомнил, что в прошлом году благодаря приватизации гостиницы «Днепр», которая принадлежала ГУД, государственный бюджет получил более 1 млрд гривен.

«Это пример того, как новая команда Фонда государственного имущества, Кабинет министров, президент, Офис президента могут распоряжаться объектами и зарабатывать деньги для государства», — заявил он.

Заместитель руководителя Офиса главы государства отметил, что в этом году поступления в госбюджет от приватизации планируется увеличить в четыре раза по сравнению с 2020 годом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling