Новини

Агропроизводители Харьковщины засеяли сельскохозяйственными культурами 1,8 млн га

17 Червня 2021 19:41

В Харьковской области агропроизводители засеяли сельскохозяйственными культурами 1,8 млн га. Об этом во время брифинга рассказал директор Департамента агропромышленного развития Харьковской ОГА Сергей Прокопченко.

По его информации, из-за дождливой погоды посевная закончилась более чем на две недели позже. Сейчас 100% прогнозируемых площадей - засеяно.

«В области выпадали обильные дожди, но они продолжались с интервалами в 2-4 дня, поэтому аграрии могли работать, но такой режим работы привел к тому, что посевная закончилась в начале июня», - сказал Сергей Прокопченко.

Так, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай этого года составляет 1,8 млн га, что на 1% больше показателя прошлого года.

В частности, аграрии области засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 432,6 тыс. га, что составляет 98% к прогнозу. В структуре посевных площадей зерновые культуры будут занимать 57,8%, что по площади соответствует 1 миллиону га и на 4% больше, чем в 2020 году.

Советник председателя Харьковской ОГА Евгений Иванов напомнил, что по инициативе Айны Тимчук был создан Совет по вопросам работы агропромышленного комплекса.

Совет является консультативно-совещательным органом и создан с целью решения актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса области и внедрения земельной реформы. Сейчас идет работа в двух подгруппах совета: подгруппа 1 занимается вопросами развития агропромышленного комплекса и инновационно-инвестиционным потенциалом Харьковской области, а в подгруппе 2 рассматривается рациональное и эффективное использование земель, а также проводится разъяснительная работа по земельной реформе.

Также во время брифинга директор Департамента агропромышленного развития рассказал о результатах участия Харьковской области в Международной агропромышленной выставке «Агро - 2021», которая проходила в г. Киеве. Напомним, что область была награждена золотой медалью в номинации «За лучшую выставочную экспозицию среди областей Украины».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling