Новини

Терехов рассказал о проекте "Зеленый каркас"

17 Червня 2021 20:54

Как сообщил сегодня, 17 июня, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, этот проект получил название «Зеленый каркас».

«Эта идея давно витала в воздухе, и многие обращались ко мне с подобными инициативами. Харьков не имеет больших рек или моря, поэтому для сухопутного города иметь водоемы, зеленые зоны очень важно. Мы с проектантами исследовали гребной канал и острова, которые есть в Харькове, возможные места для пляжей и начали рисовать проект. Фактически этот проект даст возможность городу дышать, к тому же многие локации будут реконструированы или благоустроены. Там будет комфортно проводить время всем - от детей до пожилых людей», - отметил Игорь Терехов.

Зеленая сеть экомаршрутов - это более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту «Зеленый каркас», в зеленую сеть войдут 27 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора и практически столько же вело-пешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 26 вело-пешеходных мостов. Также необходимо реконструировать 32 перекрестка, 27 км улиц и построить 76 км велодорожек.

Игорь Терехов подчеркнул, что идея проекта соответствует духу и целям Стратегии развития города Харькова до 2030 года.

«Я знаю, что разработчики проекта по несколько раз пешком прошли 127 километров по этим маршрутам, которые они предлагают превратить в зеленые коридоры. Не просто нарисовали схему, а продумали каждую мелочь, спроектировали наиболее оптимальные для ландшафта Харькова решения», - отметил секретарь горсовета.

По его словам, реализация проекта начнется в следующем году в районе ул. Шевченко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling