Общество

На помощь жителям Венесуэлы в мире собрали $1,5 миллиарда

18 июня 2021 10:12

Международное сообщество направит полтора миллиарда долларов США на гуманитарную и другую помощь Венесуэле.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил МИД Канады по итогам Международной конференции доноров в солидарности с венесуэльскими беженцами и мигрантами. Форум состоялся в виртуальном формате в Оттаве.

"На видеоконференции международные доноры пообещали в целом выделить $1,5 млрд финансирования, в том числе $954 млн грантов и $600 млн займов", - рассказали в министерстве.

Отмечается, что финансовый вклад Канады в эту сумму составляет около 95 млн долл. США. "Эти средства будут использованы для немедленной гуманитарной помощи, в том числе предоставление убежища, питания, воды, средств гигиены, а также охраны здоровья для тех, кто пострадал от кризиса", - пояснили в канадском МИД.

Кроме этого, деньги международного сообщества будут направлены на "долгосрочное развитие для улучшения доступа к качественному образованию и интеграции беженцев и мигрантов из Венесуэлы, а также на улучшение государственной службы в странах, которые их принимают".

В МИД добавили, что международная конференция в Оттаве была проведена в сотрудничестве правительства Канады, УВКБ ООН и Международной организации по миграции.


По причине политических преследований и экономических трудностей в последние годы Венесуэлу покинули более 5,6 млн человек, большинство из которых осели в соседних странах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling