Техно

Электрогенераторы - виды, характеристики, применение электрогенератора

17 июня 2021 13:18
  На правах рекламы

В условиях частого отключения электричества или местах с отсутствием доступа к электрической сети лучшим помощником станет электрогенератор. Главный принцип работы прибора состоит в преображении механической энергии работы двигателя в электрическую. Для того чтобы запустить работу этого самого двигателя, используются разные источники топлива.

Применение электрогенератора в домашних условиях позволяет подключить к одному источнику питания несколько электрических бытовых приборов, в промышленных условиях – обеспечить электричеством целые здания.

Выбираем вид установки

Электрические генераторы классифицируются в соответствии с эксплуатационно-техническими характеристиками:

  • Используемое топливо;
  • количество фаз;
  • мощность;
  • дополнительные возможности: тип охлаждения, уровень шума, способ установки.

Стоит помнить о том, что характеристики электрогенераторов будут зависеть от сферы их применения. Например, если прибор будет использоваться в условиях квартиры или частного дома как резервный источник электроснабжения, то ключевыми характеристиками будут мобильность, уровень шума, тип подключения и безопасность. Если же оборудование будет служить для питания целых зданий или использоваться на строительных объектах, то стоит учитывать экономность, показатель мощности, количество фаз и производительность. Выбрать электрогенератор можно в интернет-магазине Storgom.ua.

Бензиновый, дизельный или газовый генератор: какая разница

Вид топлива, на котором будет работать прибор, является одним из ключевых нюансов выбора. Именно от этой характеристики будет зависеть производительность, сфера применения, эксплуатационные возможности и стоимость. Существует три основных типа установок в зависимости от потребляемого топлива:

  • бензиновые:
  • дизельные;
  • газовые.

Бензиновые генераторы применяются зачастую в бытовых условиях, они более компактные, менее шумные и простые в эксплуатации. Для установки такого источника электроэнергии не требуется специальные навыки или отдельное помещение, они мобильны и удобны. Он с лёгкостью выдерживает несколько электрических приборов, будь то бытовая техника или садовое оборудование.

Дизельные модели более выносливые, габаритные и имеют большой запас моторесурса. Они используются в промышленных целях, требуют специального помещения для установки из-за высокого уровня шумности.

Для работы газовых установок в качестве топлива используется сниженный или сетевой газ. Такое оборудование выносливо, эффективно, долговечно, но имеет один главный недостаток – высокая степень взрывоопасности. Применение газового генератора требует особого внимания к правилам техники безопасности.

Независимо от вида электрогенератора, подключение производится через одну или три фазы. Однофазные приборы эффективны в бытовом применении, трёхфазные используются в промышленных целях для того, чтобы запитать мощные электрические системы.

Характеристики электрогенераторов учитывают также дополнительные возможности устройств, среди которых основными являются удобство транспортировки, тип корпуса, способ установки, расход топлива, тип запуска и другие важные особенности.

Выбирая оборудование, обращайте внимание на ключевые особенности агрегата и доверяйте только проверенным производителям, ведь от этого зависит срок службы электрогенератора и ваша безопасность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling