Новости

Христиане празднуют Троицу

20 июня 2021 08:23

Сегодня, 20 июня православные христиане празднуют Троицу.

Троица – один из двунадесятых, т.е. самых больших христианских праздников. По-другому называется Пятидесятница, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи.

Именно на 50-й день после воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух. Праздник посвящен прославлению Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя. Это событие положило начало всемирному распространению христианства.

Предание гласит, что после сошествия в этот день на апостолов Святого Духа они чудесным образом обрели способность говорить на языках разных народов, что дало им возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

В этот день происходит одно из самых торжественных богослужений в году. В праздник Пятидесятницы заведено украшать храм и свои жилища зеленью – ветвями деревьев, цветами и самим стоять с цветами в храме.

В Новозаветной Церкви молодая зелень и цветы символизируют как приношение Богу "начатков возобновляющейся весны", так и саму Церковь Христову, которая процвела "яко крин (цветок)", а также указывает на обновление людей Духом Святым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling