Новости

Сразу два украиноязычных аудиогида заработали в Турции

21 июня 2021 14:47

В Археологическом музее турецкой Анталии и в музее Святого Николая в Демре заработали два украиноязычных аудиогида. Запуск аудиогидов состоялся в рамках инициативы супруги президента Украины Елены Зеленской, передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса главы государства.

«Символично, что летний запуск аудиогидов открыла Турция. Страна, которую украинцы выбрали как одно из самых популярных направлений для отдыха. В рамках нашего проекта у нас уже 20 украиноязычных аудиогидов, из которых семь - в Турции. Это прекрасно», — отметила Зеленская.

Археологический музей в Анталии открылся в 1922 году и является вторым по величине музеем Турции. Он имеет открытую галерею, 13 выставочных залов, в которых насчитывается около 5000 художественных произведений и 15 тыс. артефактов, охватывающих период от доисторической эпохи до Османского государства.

Город Демре, в котором расположен музей Святого Николая, был вторым религиозным центром Анатолии в V веке нашей эры. Благодаря епископу Николаю город получил славу за пределами региона и стал важным центром христианства.

«Приглашаю всех украинцев приезжать в Анталию, отдыхать и идти в музеи, брать аудиогид, выбирать украинский язык и наслаждаться величественной турецкой культурой. Совместными усилиями первой леди и украинских дипломатов популяризируем украинский язык в мире и делаем мировую культуру доступной для Украинцев», — добавил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В пресс-службе ОП отмечают, что ближайшее время ожидается запуск аудиогидов в Австрии и в Узбекистане.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling