Новости

Зеленский представил программу "Здоровая Украина"

22 июня 2021 11:46

Президент Владимир Зеленский анонсировал старт общенациональной программы Здоровая Украина.

Об этом Зеленский заявил на форуме "Украина 30. Здоровая Украина".

По его словам, общенациональная программа "Здоровая Украина" разрабатывалась в течение многих месяцев. Над ней, в частности, работал ОПУ совместно со специалистами трех министерств – здравоохранения, молодежи и спорта, образования и науки.

Внедрять программу будут Минздрав, Минмолодежи и спорта и Минобразования и науки.

Модель здоровой школы

Зеленский заявил о запуске восьми компонентов для улучшения иммунитета всех учащихся школ. В частности, это новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания (в частности, новое школьное меню), популяризация спортивных секций, новые онлайн-приложения, чтобы можно было найти эти спортивные кружки, и тому подобное.

Полные медицинские обследования

Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские чекапы, полные медицинские обследования каждые два года. А для некоторых категорий - каждый год, уточнил президент.

Также, помимо диагностики, важна профилактика заболевания, добавил Зеленский.

Создание спортплощадок в Украине

Создание активных парков и спортивных площадок по всей Украине. Президент хочет, чтобы спорт был доступен для всех. На спортивных площадках будут стенды с QR-кодом и виртуальным тренером, который будет советовать людям упражнения.

"Цель программы – чтобы украинцы жили дольше. В Украине средняя продолжительность жизни 72 года – 115 место в мире. Но самое страшное не рейтинги, а то, что численность населения уменьшается каждый год. Мы должны делать все, чтобы украинцы умирали меньше. Здоровый образ жизни должен быть популярным. Неотъемлемой частью нашей жизни",- отметил президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling