Политика

Зеленский подписал закон о меценатстве в спорте

22 июня 2021 21:25

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «относительно меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта» № 1520-их, который парламент принял 2 июня этого года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу его Офиса.

Документ регулирует меценатскую деятельность в сфере спорта, и должен оказать положительное влияние на развитие физической культуры и спорта.

«Закон учитывает европейскую практику поддержки спорта со стороны представителей бизнеса и специфику отечественного законодательства», — говорится в сообщении.

В частности, закон содержит определение понятий «меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта» и «меценатская помощь», а также определяет направления и виды такой деятельности, как: обеспечение материально-технических условий для развития физической культуры и спорта, материальная и иная помощь спортсменам, содействие в подготовке к Олимпийским, Паралимпийским и Дефлимпийским играм и участия в них и т.п.

Согласно документу, меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта осуществляется на основании письменного договора между меценатом и бенефициаром или получателем меценатской помощи в интересах бенефициара. При этом меценат, получатель и бенефициар меценатской помощи не могут быть связанными лицами.

Кроме того, закон определяет пути государственной поддержки меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта, в частности, это награждение меценатов государственными наградами и почетными отличиями, содействие по увековечению имени мецената на домах и спортивных объектах, предоставления льгот меценатам, поддержка организационных и информационных мероприятий по популяризации меценатской деятельности и тому подобное.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling