Евро-2020: Англия, Хорватия и Чехия вышли в 1/8 финала

23 июня 2021
07:07
1254

Футболисты сборной Англии нанесли поражение команде Чехии в матче заключительного третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2020.

Матч группы D состоялся в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Результат противостояния - 1:0 в пользу хозяев поля, за которых на 12-й минуте отличился Рахим Стерлинг.

В другой встрече группы D, прошедшей в Глазго, хорваты обыграли шотландцев - 3:1. В составе победителей мячи забили Никола Влашич (17-я минута), Лука Модрич (62) и Иван Перишич (77). За сборную Шотландии отличился Каллум Макгрегор (42).

По итогам матчей в группе D Англия заняла первое место, набрав 7 очков. Хорваты и чехи набрали по 4 балла и заняли 2-е и 3-е места соответственно. Шотландия с одним очком замкнула квартет.

Таким образом, в плей-офф ЧЕ-2020 вышли Англия, Хорватия и Чехия. При этом чехи пробились в 1/8 финала как одна из лучших четырех команд, занявших третьи места в группах.

Англия ожидает соперника, который займет 2-е место в группе F (Франция, Германия, Португалия, Венгрия).

Хорватия ожидает соперника, который займет 2-е место в группе E (Швеция, Словакия, Испания, Польша).

Чехия попадает на победителя группы C (Нидерланды) или той же группы E.

Для сборной Украины все решится сегодня. Вопрос прохода в 1/8 финала зависит от матчей других команд.

Команде Андрея Шевченко нужно, чтобы состоялось хотя бы одно событие из двух:

• Польша сегодня не должна выиграть у Швеции, а в матче Испании и Словакии нужна победа одной из команд (коэф. 1.15), а также, чтобы не было счета 3:2, 4:3 и т.д.
  • Крупные поражения Португалии от Франции или же Германии от Венгрии (это очень маловероятно).

Если на второе событие надежды крайне мало, то вероятность первого примерно равна 50%.

Если Украина все-таки пройдет с 3-го места в 1/8 финала, то ее соперником будет победитель группы E (Швеция, Словакия, Испания) или F (Франция, Германия, Португалия). Причем первый вариант намного более вероятен, чем второй.