Новости

Дом под Харьковом, в котором в 80-х годах XVIII в. жил Г. Сковорода, остается бесхозным

23 июня 2021 10:53

Купянской окружной прокуратурой Харьковской области в Харьковский окружной административный суд направлено исковое заявление к Великобурлуцкому поселковому совету "о признании противоправной бездеятельности и обязательстве совершить действия, направленные на признание памятника истории местного значения - дома, в котором в 80-х годах ХVIII ст. жил Г.С. Сковорода, бесхозным имуществом, и приобретение права собственности на бесхозное имущество органом местного самоуправления".

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По информации руководителя окружной прокуратуры Эдуарда Миргородского, установлено, что дом общей площадью более 1500 кв. м. взят под охрану в 1972 году, а в 2008 году - отнесен к перечню памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. При этом владельца данного объекта недвижимого имущества не установлено, любая информация по этому поводу в органах охраны культурного наследия отсутствует. Несмотря на это, органом местного самоуправления мер по признанию права собственности на памятник за территориальной громадой в течение длительного времени не приняты, что приводит к тому, что памятник истории разрушается, поскольку любые ремонтные, реставрационные и другие работы, связанные с сохранением и сохранностью объекта культурного наследия, не проводятся.

"Указанные нарушения требований законодательства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд", - сообщили в прокуратуре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling