Новини

Кабмин предлагает ввести на транспорте электронный билет

23 Червня 2021 11:11

Кабинет министров планирует одобрить и направить в Верховную раду законопроект о введении в Украине электронного билета. Билет будет действовать на автомобильном и городском электрическом транспорте, пишет РБК-Украина.

Соответствующий законопроект содержится в повестке дня заседания правительства 23 июня.

Законопроектом предусматривается внести изменение в часть вторую статьи 910 Гражданского кодекса Украины с целью определения электронного билета, наряду с бумажным билетом, основанием для заключения договора перевозки пассажира и багажа.

Согласно документу, "электронный билет - электронный проездной документ, информация в котором зафиксирована... в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты и сведения, который после регистрации в автоматизированной системе учета оплаты проезда дает право пассажиру на получение услуг по перевозке пассажира и багажа".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в Украине действует норма 1969 года относительно формы билетов и других проездных документов, порядка продажи и пользования ими.

Наряду с этим, с развитием технологий, на замену бумажному билету, который все еще остается в обращении, все активнее приходит электронный билет. При этом электронный билет, являясь электронным документом, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, не имеет и не может иметь установленной формы, а сама информация может быть только визуализованой, отмечают авторы законопроекта.

"Описанная проблема требует своего решения путем внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте", - говорится в документе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling