Новини

В РФ 56% опрошенных считают Сталина "великим вождем", в Украине - 16%

23 Червня 2021 12:13

«Левада-центр» и Киевский международный институт социологии в ходе соцопросов, проведенных в мае и июне, выяснили отношение россиян и украинцев к фигуре Иосифа Сталина.

Как сообщает Meduza, 56% опрошенных россиян сказали, что они «скорее согласны» или «полностью согласны» с суждением, что «Сталин был великим вождем». Среди опрошенных украинцев так ответили 16%. Обратного мнения придерживаются 14% россиян и 40% украинцев.

С 2016 года доля россиян, которые так или иначе согласны с тем, что Сталин — великий вождь, выросла в два раза: с 28% до 56%, а доля тех, кто так не считает, сократилась с 23% до 14%.

Среди россиян в отношении Сталина преобладает уважение (45%), на втором месте — безразличие (28%), на третьем — симпатия (10%). Среди украинцев больше распространены нейтральные и негативные чувства: безразличие (34%), отвращение и ненависть (17%), неприязнь и раздражение (16%).

Иосиф Сталин с 2012 года постоянно занимает первое место в рейтинге «Самые выдающиеся личности в истории», который составляет "Левада-центр" на основе опроса россиян. По результатам последнего исследования, представленного в июне, 39% россиян считают Сталина выдающейся личностью.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling