Новини

В Беларуси заявили о получении "неопровержимых доказательств" подготовки США убить Лукашенко

23 Червня 2021 12:34

Минобороны Беларуси получило «неопровержимые доказательства» причастности госструктур США к подготовке переворота в республике и убийства президента Александра Лукашенко. Об этом сообщил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, пишут местные СМИ.

«В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи. Причем на сегодняшний момент следствием вскрыты неопровержимые доказательства причастности к этому американских государственных структур», — сказал Хренин.

Он не раскрыл, о каких конкретно «доказательствах» идет речь.

В апреле директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что КГБ и следственные органы Беларуси исследуют возможную причастность США к попытке убийства Лукашенко и военного переворота в стране.

17 апреля Лукашенко заявил, что на него и на его детей готовилось покушение. «Мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центральное разведывательное управление, ФБР — не знаю, кто там из американцев работал», — сказал тогда Лукашенко.

В тот же день стало известно, что в России задержали белорусов — политолога Александра Федуту и адвоката Юрия Зенковича — по подозрению в подготовке покушения на Лукашенко. По версии ФСБ, задержанные планировали военный переворот в Беларуси по «отработанному сценарию цветных революций». Им предъявили обвинение в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем (ст. 357 УК РБ).


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling