Политика

Находившийся на борту эсминца журналист BBC рассказал о провокации россиян

23 июня 2021 21:22

На британском эсминце Defender, из-за которого россияне 23 июня якобы открыли предупредительный огонь в Черном море, был корреспондент BBC. Лондон атаку опровергает. О ходе инцидента рассказал журналист BBC, который был на борту.

Об этом пишет BBC.

Так, корреспондент ВВС Джонатан Биль стал свидетелем того, как российские корабли и самолеты пытались атаковать британский эсминец. Собственно, когда он передавал свой репортаж для радио, его голос звучал на фоне грохота российских истребителей.

Биль рассказал с места события, что команда эсминца уже была на боевых позициях, когда корабль приближался к южному мысу оккупированного Россией Крыма. А боевые установки на борту эсминца были заряжены.

Курс судно выбрало сознательно. Оно должно было пройти в 19 км от побережья Крыма по международно признанному маршруту.

Корреспондент говорит, что два российских пограничных корабля сопровождали британский эсминец и пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент один из российских кораблей приблизился к эсминцу на 100 метров.

В то же время предупреждение от российских военных, которые раздавались по радио, становились все более враждебными: "Мы откроем огонь, если вы не измените курс".

"Мы слышали залпы на расстоянии, но думали, что они были вне зоны досягаемости. Пока HMS Defender шел своим курсом, его преследовали и российские истребители. Капитан корабля Винсент Оуэн рассказал, что он насчитал около 20 самолетов", — рассказал Биль.

Отметим, Россия утверждает, что корабль направлялся через ее воды, которые она незаконно аннексировала. Великобритания настаивает, что ее корабль проходил через украинские территориальные воды, установленные международными нормами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling