Техно

Что выбрать: телевизор или проектор?

24 июня 2021 11:29
  На правах рекламы

Когда дело доходит до проектирования системы домашнего кинотеатра, выбор телевизора или проектора может стать серьезной дилеммой.

Что выбрать: телевизор или проектор?

Когда дело доходит до проектирования системы домашнего кинотеатра, выбор телевизора или проектора может стать серьезной дилеммой.
Фактически, у обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, и бывают случаи, когда один из них лучше, чем другой. Чтобы решить, что лучше всего подходит для нашего домашнего кинотеатра, нам необходимо учитывать несколько факторов.
Когда-то телевизоры значительно отставали от своих проекторов по размеру, но сегодня размер больше не обязательно является основным отличием. Хотя доступны телевизоры разных размеров, проекторы по-прежнему являются наиболее экономичным способом проецировать огромное изображение.
Яркость является важным фактором для проекторов, главным образом потому, что контраст зависит от условий освещения в комнате. Чем больше окружающего света в комнате, тем больше яркости вам потребуется, чтобы изображение оставалось резким и четким. Однако высокая яркость увеличивает стоимость проектора.

Большинство светодиодных телевизоров могут легко обеспечить более высокую яркость, но имейте в виду, что яркость телевизора измеряется в нитах, а не в люменах. Проекторы должны работать намного тяжелее, чтобы обеспечить яркость, как более дешевый светодиодный телевизор, а проблема с лампами для проекторов заключается в том, что со временем их свет тускнеет - они в конечном итоге перегорают - и их замена довольно дорога. Хотя лазерные проекторы устраняют проблему замены лампочек, они все же не имеют такой же яркости, как телевизоры.
Однако если вы полностью затемните комнату, проектор будет проецировать изображение с нужной яркостью и качеством. Если вам нужна яркая и четкая картинка при любом освещении, с минимальным обслуживанием или без него, вы хотите жить с телевизором.
Контрастность определяется сочетанием уровня черного и яркости. В то время как яркость проектора можно легко определить по световому потоку, уровень черного в основном определяется темностью в комнате. В более светлой комнате у большинства проекторов нет шансов.

4K-телевизоры премиум-класса с их широкой цветовой гаммой и широким динамическим диапазоном не относятся к категории дешевых, но цена высокопроизводительных 4K HDR-проекторов еще выше. Лучше купить хороший телевизор 4K HDR и дополнить его качественной звуковой системой или проигрывателем Blu-ray Ultra HD, чем приобретать высококлассный и очень дорогой проектор 4K HDR. Если вы заботитесь о максимально возможном разрешении, вам обязательно следует выбирать телевизоры, поскольку только телевизоры поддерживают разрешение 8K.
В зависимости от типа проектора (DLP, 3-чиповый ЖК-дисплей или LCOS) проекторы будут обеспечивать отличную цветопередачу по доступной цене. Телевизоры требуют более серьезных технологий, чтобы получить наилучшую цветопередачу, что способствует увеличению продаж. Лучшие телевизоры 4K могут воспроизводить более широкий диапазон цветов, чем большинство проекторов, но проекторы также становятся все более современными и продвинутыми.
Если смотреть только на соотношение цены и качества, то в выигрыше оказываются телевизоры. Если затраты не имеют значения, вы можете получить гораздо большее изображение с помощью проектора с превосходным качеством изображения.

Телевизоры проще установить. Большие телевизоры могут быть тяжелыми и немного хрупкими, но их легко разместить и интегрировать в систему домашнего кинотеатра, а также легко использовать.
Размещение проекторов требует более тщательного планирования. Нам нужно убедиться, что у нас есть необходимое пространство, так как экраны у проекторов большие. Также важно, чтобы проектор был установлен правильно.
Новейшие лазерные проекторы могут быть размещены ближе к стене и оснащены собственными встроенными динамиками, что еще больше усложняет установку.
Отличные проекторы включают Samsung Premiere LSP 9T или JVC DLA WX7. А если вы ищете экономичное решение, стоит приобрести BenQ MH530. Датская акустическая компания протестировала проектор BenQ MH530.
В телевизорах есть динамики, часто с очень серьезными характеристиками. Некоторые проекторы также включают динамики, но, за исключением упомянутых выше новых лазерных моделей, они, как правило, небольшие и часто располагаются позади или над головами зрителей.
Основная роль телевизоров - видео. Если вы хотите получить максимальные впечатления от кинотеатра, независимо от того, используете ли вы телевизор или проектор, вам нужна качественная звуковая система. Но даже самого качественного динамика недостаточно для идеального звучания. Также стоит улучшить акустику помещения, разработав для этого акустические звукопоглощающие и рассеивающие панели. Продукция Perfect Acoustic эффективно улучшает звучание интерьеров.
Телевизоры проще в использовании, проще в настройке, не имеют проблем с окружающим освещением и не требуют замены лампочки. Кроме того, он доступен для многих смарт-телевизоров со встроенными возможностями потоковой передачи, голосовым управлением и многими приложениями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling