Новини

На харьковском заводе впервые в Украине запустят тестовый фрагмент сети 5G

24 Червня 2021 13:12

Vodafone Украина совместно с ДТЭК и Ericsson объявили о старте проекта Smart Factory 5G на машиностроительном заводе «Корум Свет шахтера» в Харькове, производящем горно-шахтное оборудование. В рамках проекта компании начинают развертывание частной технологической сети (Private Network) связи 5G, в которую будут интегрированы мобильные устройства, производственное оборудование, различные управляющие устройства и системы удаленного и автоматизированного управления.

Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе Vodafone.

Отмечается, что технологическая 5G-сеть Ericsson позволит автоматизировать производственные процессы. Впервые в Украине протестируют дистанционное управление, диагностику оборудования и зданий с помощью дронов и камеры 360°. Кроме оптимизации производственных процессов, запуск решений повысит уровень промышленной безопасности – многие операции смогут выполняться удаленно, а своевременный мониторинг – предупреждать возможные аварийные ситуации.

«5G, интернет вещей, большие данные, искусственный интеллект. Мы начинаем с предприятия наших партнеров компании ДТЭК, которое носит символическое название – «Корум Свет Шахтера». Работы по стройке Private Network на базе технологии 5G уже идут полным ходом. Мы создаем площадку, где бизнес «вживую» сможет тестировать и на практике использовать возможности решений на базе 5G. Наш проект стал примером синергии ведущих компаний: ДТЭК и Ericsson, мы вместе работаем над построением в Украине умного производства», – комментирует Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина.

«Одна из целей ДТЭК как ответственной и надежной компании – это трансформация после 2025 года в цифровое предприятие, где люди и технологии слаженно взаимодействуют. Для этого была запущена специальная программа MODUS, координирующая цифровую трансформацию всех направлений бизнеса ДТЭК, – комментирует Ильдар Салеев, генеральный директор ДТЭК Энерго. – Таким проектом для нашего машиностроительного направления является первая в Украине Smart Factory 5G на заводе «Корум Свет шахтера». В ней мы сможем использовать дроны для обследования труднодоступных мест на предприятии, улучшить процесс онлайн-сдачи оборудования для клиента. Это лишь первые пилотные направления, на самом деле мы понимаем, что возможности 5G гораздо шире. В перспективе мы планируем ими воспользоваться и дистанционно получать данные с комбайнов, работающих в шахтах, а также вести полный мониторинг работы станков на заводе для оптимизации загрузки оборудования. Я уверен, что этот проект станет началом масштабной индустриальной роботизации предприятий в Украине».

В проекте будет внедрено решение Ericsson Dedicated Networks, которое включает ядро сети Enterprise Core и систему радиодоступа с использованием Ericsson Radio Dot System.

Ericsson Enterprise Core – виртуализированное, легко масштабируемое решение, которое может обеспечить подключение до 50 тысяч абонентов. Завод «Корум Свет шахтера» будет оснащен частной сетью 5G и подключен к общей инфраструктуре корпорации через канал связи Vodafone.

«В Ericsson мы фокусируемся на том, что делаем лучше всего – передовые технологии и инновации в телекоммуникациях. Собственная сеть связи 5G – важная часть инфраструктуры предприятия, позволяет выйти на качественно новый уровень управления производством за счет автоматизации технологических процессов. Мы рады быть технологическим партнером первого в Украине пилотного проекта умной фабрики на базе технологий 5G. Это первый шаг в направлении развития умного производства в нашей стране. Успех в таких проектах зависит от эффективной и слаженной работы всех участников, и я рад, что мы будем сотрудничать с компаниями-лидерами в своих отраслях», – рассказывает Алексей Турчин, вице-президент, глава направления IT и цифровых решений в Ericsson, регион Восточная Европа и Центральная Азия.

Символическим стартом проекта Smart Factory 5G в Украине стало подписание участниками каски шахтера. Предприятие «Корум Свет шахтера» также присоединилось к трансляции события. Финальной частью анонса Smart Factory 5G стал специализированный вебинар, посвященный возможностям Dedicated Networks для бизнеса с участием начальника отдела планирования и развития сети радиодоступа Vodafone Константина Науменко, руководителя направления по развитию бизнеса цифровых сервисов Ericsson в Украине, Армении и Грузии Юрия Глущенко и IT директора ДТЭК Дмитрия Осыки.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling