Техно

Microsoft представила Windows 11

24 июня 2021 19:14

Microsoft анонсировала новую версию фирменной операционной системы. Об этом стало известно в ходе онлайн-трансляции, запись которой доступна на сайте компании.

Как и ожидалось, новая версия ОС получила название Windows 11. Операционная система вышла с новым дизайном интерфейса — в частности, было изменено меню «Пуск», которое переместили в центр панели задач. Иконки приложений также расположились по центру экрана. Иконки встроенных в систему приложений и сервисов получили редизайн.

Окна программ имеют закругленные углы, теперь они располагаются на некотором отдалении от панели задач. В представленной Windows появились виджеты для информирования и быстрого доступа к различным сервисам, которые можно разместить на рабочем столе. Окна приложений можно собрать и упорядочить не только вручную, но и с помощью быстрых команд. Также появилась расширенная поддержка двух и более мониторов.

В ОС заметно изменилась анимация, которую можно наблюдать при открытии и закрытии окон, а также многие системные звуки. Также представители компании заявили о существенном увеличении производительности и оптимизации системы.

Кроме того, Windows 11 получит поддержку Android-приложений. Распространяться Android-приложения будут через фирменный магазин Microsoft Store. При этом для пользователя они будут выглядеть как стандартные приложения для ПК, которые можно запустить из меню «Пуск» или развернуть во весь экран. Для скачивания будут доступны приложения, опубликованные в Amazon Store. В качестве примера показали работу мобильного клиента TikTok.

Аналогичная возможность появилась в macOS с переходом Apple на мобильные чипы M1. На компьютере Apple можно запустить практически все те же приложения, что доступны на iOS и iPadOS, если разработчик не запретил это.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling