Політика

Аваков провел встречу с делегацией представителей крупного бизнеса Франции

24 Червня 2021 19:24

Сегодня, 24 июня, председатель Смешанной украинско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел встречу с делегацией объединения французских компаний и предприятий MEDEF («Движение предприятий Франции»), которую возглавляют президент Жоффруа Ру де Безьйо и председатель украинский-французского делового совета MEDEF International, генеральный директор концерна EGIS Лоран Жермен.

Встреча состоялась с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Украине Этьена де Понсена и народных депутатов Украины, которые входят в группу экономического сотрудничества с Французской Республикой, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Мы очень хорошо понимаем, какое значение имеет MEDEF для Франции. Со многими компаниями, которые входят в состав объединения, сотрудничаем. Недавно между нашими государствами было подписано четыре межправительственных соглашения. В частности, обновление парка грузовых электрических локомотивов АО «Укрзализныця»; совместное производство пожарных машин-подъемников для работы спасателей на высоте; проект по обновлению качественного водоснабжения в городе Мариуполь, который впоследствии будет распространен и на Луганщину, и строительство эффективной системы водоснабжения в Киеве. Эти соглашения уже направлены на ратификацию в парламент», - сказал Арсен Аваков.

Напомним, все эти совместные проекты предусматривают обязательную локализацию производства в Украине на отечественных предприятиях на уровне до 30%. Это даст дополнительные рабочие места и дополнительные налоги в бюджет государства.

Глава МВД также отметил успешные совместные украинский-французские проекты, которые уже активно реализуются между двумя странами. Речь идет о контрактах с компаниями OCEA и «Airbus Helicopters».

«Мы благодарны нашим французским партнерам за быструю динамику нашего сотрудничества. Для нас очень важно, чтобы MEDEF чувствовала себя комфортно в Украине», - отметил Арсен Аваков.

Президент объединения французских компаний и предприятий MEDEF Жоффруа Ру де Безьйо подчеркнул, что сегодняшняя встреча - это знак о новом уровне сотрудничества между государствами.

«Это первый визит к вам и нам есть над чем работать. Франция - шестая страна по размерам инвестиций в Украину, но мы постоянно убеждаемся в вашем большом потенциале. Надеемся, что сегодня начнем прочное партнерство», - сказал он.

В свою очередь председатель украинской-французского делового совета MEDEF International, генеральный директор концерна EGIS Лоран Жермен констатировал положительную динамику и импульс, предоставленный подписанием четырех межправительственных соглашений между Украиной и Францией. «Они будут служить примером для других компаний MEDEF, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной», - отметил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling