Политика

Морской пункт базирования ГПСУ будет построен до 31 июля

26 июня 2021 11:05

Соединенные Штаты твердо стоят на стороне Украины в противодействии агрессии России. Об этом заявила Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин во время визита на строительство пункта базирования для дивизиона и отдела специальных действий Морской охраны ГПСУ.

Об этом сообщили в пресс-центре МВД Украины.

Этот объект создается по стандартам Береговых охран ведущих стран мира в рамках реализации международного проекта развития потенциала морской пограничной безопасности.

Целью проекта является поддержка развития инфраструктуры и потенциала Морской охраны Госпогранслужбы под эгидой Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ (EXBS), Бюро Госдепартамента США по делам международной безопасности и нераспространения, Государственного департамента США.

Практическая реализация проекта предусматривает строительство и обустройство в Бердянске и в Мариуполе мест расположения и несения службы подразделений Морской охраны - дивизиона катеров и отделов специальных действий.

Системное наращивание Россией своего присутствия в Азовском море, регулярные провокации корабельно-катерного состава страны-агрессора в отношении как гражданских судов, так и корабельно-катерного состава Морской охраны и ВМС ВСУ продолжаются.

"Скажу откровенно: ограничивая морскую деятельность в украинских водах, Россия снова пытается подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, в данном случае на море. Так же откровенно скажу и о нашем ответе: Соединенные Штаты твердо стоят на стороне Украины, в поддержке ваших усилий противодействовать агрессии России", - отметила Кристина Квин.

"Мы обустраиваем военные городки нового образца по современным стандартам. Это обеспечит компактное и целесообразное расположение подразделения и удобный пункт базирования корабельно-катерного состава, благодаря чему станет возможным максимально оперативный выход очередного подразделения в море для выполнения служебных задач", - отметил Начальник Регионального управления Морской охраны Олег Костур.

Общая сметная стоимость проекта - 4 млн. долларов США. До 31 июля этого года работы должны быть завершены.

Этот проект позволит Госпогранслужбе увеличить возможности реагирования на изменения обстановки на море, активизировать модернизацию системы поддержки Морской охраны, а также в целом усилить потенциал Украины в охране государственной границы на море и суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling