Стали известны первые четвертьфиналисты Евро-2020

27 июня 2021 09:35

Вчера, 26 июня, прошли два первых матча 1/8 Чемпионата Европы по футболу. В первой игре Дания в сухую разгромила Уэльс, а во втором матче Италия вырвала победу у Австрии в экстра-тайме, сообщает «Главное».

Матч Уэльс – Дания начался в 19:00 по киевскому времени на Йохан Кройф Арене в Амстердаме.

На 27-й минуте Дания открыла счет. Каспер Дольберг классным ударом в дальний угол вывел свою сборную вперед. Первый гол форварда Ниццы на чемпионате Европы. Этот мяч стал единственным до перерыва.

В дебюте второй половины игры Дания укрепила свое преимущество. Уже на 48-й минуте Каспер Дольберг оформил дубль, расстреляв ворота Уэльса после ошибки защитника.

На последних минутах игры команда Каспера Юлманда поставила победную точку. Сначала Йоаким Меле убрал защитника и едва не порвал сетку пушечным ударом в ближний верхний угол. А уже в компенсированное время Мартин Брейтуэйт забил четвертый раз. 4:0 – Дания стала первым четвертьфиналистом Евро-2020 и сыграет с Нидерландами или Чехией.

Во второй игре между Италией и Австрией интрига длилась максимально долго, при чем у австрийцев был шанс вырвать победу в основное время, но гол Марко Арнаутовича на 65 минуте арбитр отменил из-за минимального офсайда.

Игра перешла в овертайм, где на 95 минуте, приняв мяч в штрафной и убрав защитника, забивает в дальний угол 23-летний итальянский вингер Федерико Кьеза.

Уже через 10 минут преимущество Италии удваивает Маттео Пессина, который успел принять мяч вблизи вратарской и переиграть голкипера соперника.

Казалось, что итальянцы, которые проводили рекордную серию без пропущенных голов, уверенно доведут победу до финального свистка, однако их заставил понервничать австрийский нападающий с ростом 2 метра Саша Калайджич. Он во время подачи с углового на 113 минуте мастерски пробил головой под перекладину, находясь на ближней штанге.

Италия существенно занервничала и начала играть на удержание счета, что ей все же удалось достичь. Финальный свисток зафиксировал победу.

В 1/4 итальянцы встретятся с победителем матча Бельгия — Португалия.