Новости

Вакцина CoronaVac оказалась безопасной для детей от 3 лет

29 июня 2021 18:26

Китайская вакцина против коронавируса CoronaVac от производителя Sinovac Biotech оказалась безопасной среди детей от 3 до 17 лет. При введении двух доз она вырабатывает антитела у 96% детей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, передает hromadske.

Так, вакцину испытывали с 31 октября по 30 декабря 2020 года в Китае на 550 детях в возрасте от 3 до 17 лет. Участникам исследования препарат вводили дважды с интервалом в 28 дней.

Большинство побочных реакций были легкими или умеренными, при этом наиболее частым симптомом была боль в месте инъекции. Только у одного участника после вакцинации обнаружили пневмонию, однако, как уверяют исследователи, это не связано с прививкой.

Во время испытания количество препарата для различных участников было разным — 1,5 микрограмма (пол дозы) или 3 микрограмма (доза). В конце концов выяснилось, что у более 96% участников появились антитела к коронавирусу.

При этом антитела вырабатывались чаще все же при введении двух полных доз, поэтому авторы исследования рекомендуют использовать две дозы вакцины по 3 мкг.

Однако следует учитывать ограничения этого исследования — в нем участвовала небольшое количество участников. Кроме того, наличие антител не означает иммунитет от болезни, но это повышает вероятность, что COVID-19 будет протекать в более легкой форме.

Отметим, что в Китае вакцину CoronaVac уже одобрили для экстренного использования для детей от трех лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling