Политика

Зеленский приветствовал голосование Рады по судебной реформе

29 июня 2021 20:12

Президент Владимир Зеленский ждет скорейшего поступления ему на подпись закона о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей.

Об этом глава государства сообщил в Телеграме.

"Третьей очень важной для украинцев ценностью, наряду со свободой и безопасностью, является справедливость. Мы обещали людям восстановление и дальнейшее господство справедливости. Мы делаем это с помощью различных инструментов ежедневно. И сегодня имеем хорошие новости из Верховной Рады Украины, которая придала силы одному из главных инструментов для обеспечения справедливости - судебной системе", - заявил Зеленский.

Он заметил, что наконец принят закон для возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей.

"Надеюсь, что никому не удалось спрятать в законопроекте юридические "мины" или исказить его смысл "поправочным спамом". ВККС должна быть и будет сформирована так, чтобы у ее членов не было никаких "обязательств" или "связей" с так называемой судейской мафией", - подчеркнул Президент.

По его словам, "есть те, кто против привлечения международных экспертов и их решающей роли при отборе кандидатов в ВККС. Это означает лишь одно - они против реальной судебной реформы в Украине".

"Они боятся, что судебная реформа станет действительно реформой, а не имитацией, как было неоднократно в течение последних 30 лет. И это полезный страх", - добавил Зеленский.

"Те, кто превращал судебную систему в частную коммерческую корпорацию, должны смириться и запомнить: ваше время истекло в 2019 году. Мы продолжаем убирать все остатки старой системы из жизни Украины", - заявил Президент.

Кроме того, глава государства отметил, что парламентарии вернули реальную жесткую ответственность за неправдивые сведения в декларациях. Должностных лиц и депутатов, которые попытаются скрыть свои активы, ждет лишение свободы.

"И это справедливо, ведь тот, кто обманул граждан Украины, должен не платить символический штраф, а иметь достаточно времени за решеткой, чтобы хорошо обдумать свое поведение. Систему реальной ответственности многие пытались "сбить" и сломать. Сломали только свои зубы. А мы вместе с обществом можем улыбнуться во все 32, потому справедливости в Украине - быть! Жду скорейшего поступления на подпись", - заявил Зеленский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling