Общество

Суд запретил строительство масштабного жилого комплекса на окраине Львова

1 июля 2021 19:25

Хозяйственный суд Львовской области запретил Обслуживающему ЖСК «Северная окраина» выполнять любые работы на ул. Щурата во Львове, где планировалось строительство масштабного жилого комплекса. Прокуратура считает, что участок отдали в аренду с нарушениями и требует признать недействительным договор аренды.

Как сообщают «Наши Деньги. Львов», говорится об участке на ул. Щурата общей площадью почти 2,7 га, который в 2019 году Львовский горсовет решил предоставить в аренду «ЖСК «Северная окраина» сроком на 10 лет для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов. Ориентировочная арендная плата за участок - 2 млн грн в год.

12 февраля исполком Львовского горсовета согласовал градостроительные условия и ограничения на строительство большого жилого комплекса на этом участке, на лучший проект которого объявили архитектурный конкурс. 17 июня жюри определило победителя конкурса - проект «Мастерские Беляевых». По концепции на ул. Щурата должны построить масштабный жилой комплекс со встроенными помещениями для коммерции и подземным паркингом. Самые высокие здания высотой достигать 16 этажей.
Галицкая окружная прокуратура Львова подала в суд с требованием отменить постановление и договор об аренде земли, обосновав иск тем, что городской совет предоставил участок в аренду кооператива, не является жилищно-строительным по своей сути с нарушением земельного кодекса. В чем именно является нарушение, в прокуратуре не указывают.

30 июня судья Хозяйственного суда Львовской области Тарас Рим частично удовлетворил заявление прокурора об обеспечении этого иска, запретив проводить подготовительные и строительные работы, в том числе через подрядные компании. Кроме того, городская ГАСК Львова и департамент ГАСК в Львовской области судья не могут регистрировать выдавать разрешительные документы на выполнение работ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling