Новости

На Харьковщине принимаются все превентивные меры по предупреждению новой волны COVID-19, - ХОГА

2 июля 2021 20:10

Во время брифинга 2 июля заместитель председателя Харьковской ОГА рассказал о работе, которая проводится для предотвращения распространения на территории региона дельта-штамма коронавируса.

«Под руководством главы ОГА Айны Тимчук уже состоялся ряд совещаний по подготовке области к возможной новой волне заболеваемости. Вопросу уделяется особое внимание. В работе задействованы все соответствующие службы: ДСНС, пограничная служба, полиция, органы власти. Мы понимаем, что есть возможность распространения вируса с востока, поэтому отрабатываем все вопросы», - отметил Михаил Черняк.

В частности, с первых минут 2 июня в силу вступили новые правила пересечения границы Украины гражданами, которые находились на территории Индии, РФ, Великобритании и Ирландии, а также Португалии.

В связи с этим на пункте пересечения границы с РФ в Гоптовке было организовано проведение экспресс-тестирования на COVID-19 всех желающих, которые хотят попасть на территорию Украины. Сейчас тестирование на определение антигена вируса проводится в штатном режиме.

«На сегодня в организации работы относительно пересечения границы задействованы все службы - ГСЧС, полиция, райгосадминистрация, соответствующие структурные подразделения областной администрации. По поручению председателя ОГА Айны Тимчук представители областной администрации будут ежедневно находиться на пункте пересечения границы для решения организационных вопросов», - подчеркнул Михаил Черняк.

Говоря о превентивных мерах распространения дельта-штамма коронавируса, он отметил, что самым действенным средством защиты на сегодня остается вакцинация.

«Усиливаем работу, в том числе в направлении вакцинации, потому что понимаем, что вакцинация действительно работает. На сегодня по области почти 167 000 человек уже провели прививки. Из них 2 дозы вакцины получили 45396 человек. Вакцины в области есть, кроме того, в течение июля ожидаем увеличения поставок Comirnaty, на следующей неделе ожидаем поступления вакцины CoronaVac», - рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА.

Также он напомнил, что в Харькове работают по выходным 3 центра массовой вакцинации. Сейчас рассматривается возможность увеличения количества таких центров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling