Криминал

СБУ заблокировала активы 174 "контрабандных компаний"

5 июля 2021 14:40

По инициативе Службы безопасности Украины заблокировано активы всех 174 «контрабандных компаний», против которых ввел санкции СНБО. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Только в первом полугодии по материалам СБУ наложен 18,7 млн штрафов за контрабанду, а 1,08 млрд грн - сумма дополнительной пошлины, которую нарушители должны оплатить в Госбюджет», — говорится в сообщении.

В спецслужбе уточняют, что всем 174 юридическим лицам-фигурантам санкционных списков СНБО заблокированы активы. 20 предприятиям, к которым применены санкции, остановлено действие разрешений на брокерскую деятельность, пяти - остановлено разрешения на эксплуатацию таможенных складов, а три предприятия исключены из перечня мест доставки.

Также в силовом ведомстве подчеркивают, что именно предложили СНБО применить персональные специальные экономических и другие ограничительные меры (санкций) против системной контрабанды.

В первом полугодии 2021 СБУ изъяла предметов контрабанды и обнаружила нарушений таможенных правил на 207,6 грн. Изъятия происходили в пределах 53 досудебных расследований. Среди предметов контрабанды, в частности: оружие, запрещенные вещества, древесина, культурные ценности и тому подобное.

Отмечается, что Служба безопасности предупредила контрабанду культурных ценностей в ЕС, организованную группой контрабандистов, которые переправляли «товар» иностранным заказчикам через международный почтовый сервис, указывая в декларациях недостоверную информацию. Правоохранители изъяли коллекцию предметов старины на почти миллион долларов США.

Кроме того спецслужба разоблачила членов преступной организации, которые занимались незаконным приобретением, добычей, переработкой и сбытом янтаря в страны Ближнего Востока и Восточной Азии. В ходе проведенных 67 обысков в Киеве, Ровенской и Киевской областях изъято:

  • более 1 тонны янтаря-сырца;
  • почти 500 кг готовых изделий из янтаря; оборудования для обработки;
  • наличные 130 тыс. долларов США и 30 тыс. евро;
  • мобильные терминалы с установленным специальным программным обеспечением для продажи «элитного бренда»;
  • черновые записи по объемам незаконного бизнеса и клиентов;
  • 40 мотопомп с пожарными рукавами и 2 автотранспорта.

В рамках противодействия коррупции на таможенной границе СБУ начала 33 досудебные расследования. Сейчас 40 лицам сообщено о подозрении.

Например, сообщается о подозрении и.о. начальнику Восточной таможни, начальнику управления обеспечения противодействия таможенным правонарушениям этой же таможни, начальнику МП "Лисичанск" и его заместителю, которые в составе организованной группы наладили систематическое вымогательство и получение взяток. Чиновники требовали деньги от представителей фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, за непрепятствование в таможенном оформлении грузов.

Также сообщается о подозрении трем работникам одного из пограничных пунктов Житомирского пограничного отряда, которые «крышевали» незаконную переправку табачных изделий из Республики Беларусь. Продукцию ввозили в Украину через так называемую зеленую границу в рамках Сарненского района Ровенской области.

С начала 2021 судебные приговоры получили 10 должностных лиц Госпогранслужбы, таможенных и контролирующих органов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling