Политика

Зеленский поздравил коллектив Национальной академии внутренних дел со 100-летием основания учреждения

5 июля 2021 15:25

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю Дня Национальной полиции Украины, 100-летия Национальной академии внутренних дел и очередного выпуска офицеров.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Глава государства поздравил присутствующих с Днем Национальной полиции Украины, который отмечался 4 июля. Зеленский подчеркнул, что правоохранители выбрали для себя ответственный девиз «Служить и защищать».

«Каждый день украинская полиция должна активно противодействовать преступности, обеспечивать общественный порядок, помогать людям в различных сложных, критических ситуациях, в частности, в обуздании пандемии COVID-19. А самое главное – укреплять уровень доверия украинского общества. Все граждане нашего государства должны чувствовать, что разница между милицией и полицией не в названии, а в принципах, доблести, добропорядочности, в отношении к каждому гражданину и каждому человеку», – подчеркнул он.

Он также добавил, что сегодня все работники Национальной полиции – от рядового до генерала – совместно с другими силами сектора безопасности должны защищать конституционный строй, суверенитет и неприкосновенность Украинского государства во время службы на Донбассе.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что и в повседневной работе полицейские, часто рискуя жизнью, проявляют верность присяге.

«Так, за время независимости Украины 1204 сотрудника органов внутренних дел погибли от рук преступников, а 141 работник отдал жизнь, защищая Украину на востоке. Присутствующие почтили их память минутой молчания», — говорится в сообщении.

По мнению Зеленского, сегодня правоохранители должны сосредоточиться на вызовах для внутренней безопасности страны, в частности, на борьбе с криминалитетом, преодолении теневой экономики, контрабанды, влияния «воров в законе». Еще одной важной задачей является уменьшение влияния олигархов на жизнь страны.

С целью преодоления многих тормозящих факторов, которых за эти годы накопилось немало, он инициировал ряд соответствующих законопроектов.

«Задача практиков и ученых – как можно скорее найти и предложить новые, действенные механизмы для правоохранительных институтов, в частности, Национальной полиции Украины. Выполнять ответственные правоохранительные функции по силам только настоящим профессионалам», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что подготовку таких профессиональных кадров качественно осуществляет Национальная академия внутренних дел. Зеленский поздравил коллектив академии со 100-летием создания учреждения.

«Отдельно я хочу обратиться к новоиспеченным молодым офицерам. Нынешнее получение дипломов – втройне почетнее и ответственнее. Вы завершаете обучение в столетие вашей альма-матер, в 25-ю годовщину Конституции Украины и в год 30-летия независимости Украины! Так будьте же достойными сыновьями своей академии, стажами фундаментальных основ нашей Конституции и защитниками нашей независимости! В добрый путь, дорогие выпускники! В добрый путь, господа офицеры!» – сказал президент.

Глава государства вручил выпускникам Национальной академии внутренних дел дипломы с отличием о высшем образовании. Также состоялось вручение государственных наград.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что создание Национальной полиции, как принципиально нового, удобного для человека современного полицейского сервиса, началось шесть лет назад. За это время личный состав изменен на 40%. Средний возраст украинского полицейского составляет 36 лет. Появилось новое поколение молодых амбициозных руководителей, которые продвигают реформы в полиции и привлекают лучший зарубежный опыт.

После завершения церемонии Владимиру Зеленскому продемонстрировали выполнение спецзаданий с участием полицейских КОРДа и авиации. Глава государства осмотрел оборудование и оснащение Нацполиции, а также ознакомился с ходом строительства нового учебного корпуса.


Национальная академия внутренних дел 5 июля 2021 года отмечает 100-летие основания. За 30 лет учреждение подготовило 112 тыс. юристов-правоохранителей, которые занимают должности в центральных аппаратах МВД и Национальной полиции и в каждом территориальном подразделении полиции. Среди выпускников и работников разных лет – более 250 генералов и Героев Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling