Политика

"Си Бриз-2021": завершена фаза слаживания морского компонента

6 июля 2021 10:46

Межнациональные тактические группы отработали первый блок учебных элементов во время выхода в море. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Передача грузов, буксировки аварийного судна и высадки досмотровых групп, формирование ордеров кораблей, плавание в костюмах, сигналопроизводство и контроль гражданского судоходства - основной перечень упражнений, отработанных перед второй частью морского компонента - свободной игрой.

Также прямо на выходе из пункта базирования отрабатывался элемент - отражение нападения скоростных маломерных катеров, а на соответствующем полигоне - артиллерийские стрельбы по надводной и воздушной целям.

"Уже во второй раз в таких масштабных маневрах флагман Морской охраны «Григорий Куропятников», который входит в тактическую группу с представителями ВМС стран НАТО, осуществлял руководство такими стратегическими эпизодами, как стрельбы, отражения нападения на суда, а также типично пограничными элементами - контроль гражданского судоходства, сигналопроизводство", - отмечено в сообщении ведомства.

Корабль Морской охраны «Подолье» в тактической группе с кораблями БУ Грузии и ВМС ВСУ выполняли подобный перечень упражнений, но в других районах Черного моря.

Параллельно на Дунае происходит отработка запланированных элементов. Несмотря на существенное стратегическое значение крупнейшей судоходной реки региона и постоянное базирование там морских пограничников, их роль в обеспечении первичных действий и готовность как к оперативному противодействию собственными силами, так и к оказанию поддержки другим военным формированием, чрезвычайно важна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling